Киберпреступники атаковали сайт Росгвардии

Киберпреступники атаковали сайт Росгвардии

Масштабная DDoS-атака началась в среду, 25 января.

Официальный сайт национальной гвардии РФ подвергся мощной DDoS-атаке. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства, атака началась в среду, 25 января, приблизительно в 17:00 по московскому времени. Примерно в это время ресурс стал работать с перебоями, и при попытке его открыть появлялось сообщение: «Сайт закрыт на техническое обслуживание».

Как выяснили эксперты управления связи Росгвардии, к сбою в работе привели  множественные сетевые запросы. В четверг, около 2:00, специалисты обнаружили и заблокировали порядка 450 использовавшихся в атаке уникальных IP-адресов. Далее их количество увеличилось до 7800. Сейчас проводятся работы по отражению атаки и восстановлению работы сайта.

Напомним, ранее в этом месяце пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о сотнях и тысячах кибератак на официальный сайт Кремля. Осенью прошлого года масштабным DDoS-атакам также подверглись российские банки. По данным экспертов «Лаборатории Касперского», для осуществления атак злоумышленники использовали ботнет из IoT-устройств, в том числе домашних маршрутизаторов, веб-камер, тостеров и кофемашин.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться