Атаковавшие Демпартию США хакеры нацелились на Францию

Атаковавшие Демпартию США хакеры нацелились на Францию

В преддверии выборов главы государства власти Франции фиксируют «хитрые попытки» повлиять на их результат.

Правительство Франции обеспокоено угрозой хакерских атак в преддверии выборов главы государства. По мнению французских властей, хакеры, летом текущего года взломавшие сети Национального комитета Демократической партии США, теперь нацелились на выборы во Франции. Как сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя управления кибербезопасности Гийома Пупара (Guillaume Poupard), злоумышленники оставляют те же следы, что и при взломе Нацкомитета.

Атаки на США демонстрируют возможный риск дестабилизации, отметил Пупар на состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции. «Мы наблюдаем хитрые механизмы влияния на выборы», - заявил глава управления кибербезопасности.

Как пояснил эксперт, при большом перевесе голосов злоумышленникам не удастся повлиять на итоги выборов. Тем не менее, если разрыв между кандидатами в президенты будет незначительным, действия киберпреступников могут стать решающими. Именно так произошло в случае с победой Дональда Трампа на выборах президента США, уверен Пупар. Примечательно, но в отличие от американских коллег эксперт не стал утверждать, будто к хакерским атакам причастна Россия.

Напомним, ранее в текущем месяце министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан (Jean-Yves Le Drian) сообщил о создании в стране киберармии для защиты от иностранных хакеров.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.