Ответственный за рекордную DDoS-атаку хакер вышел на свободу

Ответственный за рекордную DDoS-атаку хакер вышел на свободу

Свен Олаф Кампхейс был признан виновным в осуществлении DDoS-атаки на компанию Spamhaus в 2013 году.

Житель Нидерландов, в 2013 году осуществивший на то время рекордную по мощности DDoS-атаку, был выпущен на свободу, несмотря на приговор. В понедельник, 15 ноября, Свен Олаф Кампхейс (Sven Olaf Kamphuis) снова стал свободным человеком, хотя ранее суд приговорил его к 8 месяцам лишения свободы. Поскольку подсудимый уже отбыл часть срока, было принято решение о его досрочном освобождении.

Кампхейс был арестован в Испании в апреле 2013 года по международному ордеру за осуществление DDoS-атаки на компанию Spamhaus. Максимальная мощность атаки достигала 300 Мб/с. Spamhaus является некоммерческой организацией со штаб-квартирами в Лондоне и Женеве. Организация отслеживает спам-кампании и другие киберугрозы, составляет списки вредоносных сайтов и отправляет их интернет-провайдерам.

По данным суда, атака на Spamhaus была столь устойчивой и продолжительной, что «подвергла риску надлежащее функционирование интернета, а значит, и интересы многих пользователей, компаний и организаций».

Изначально киберпреступник был приговорен к лишению свободы на срок 240 дней, но Кампхейс уже отбыл 55 дней в предварительном заключении после экстрадиции в Нидерланды в 2013 году. Как сообщают нидерландские СМИ, суд «урезал» оставшиеся 185 дней, и хакер вышел на свободу.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!