Глава ОАЭИ: Иран благодарен США и Израилю за кибератаки

Глава ОАЭИ: Иран благодарен США и Израилю за кибератаки

Кибератаки на ядерные объекты Ирана привлекли внимание правительства страны к проблеме безопасности в данной сфере.

Кибератаки со стороны Запада на ядерные объекты Ирана привлекли внимание руководства страны к проблеме обеспечения кибербезопасности в данной сфере и началу разработки мер противодействия промышленному шпионажу. Об этом заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи в интервью новостному агентству Tasnim.

По его словам, ОАЭИ благодарна США и Израилю за нападения на атомную промышленность Ирана, поскольку «до атак с использованием червя Stuxnet страна была не настолько бдительна».

В 2012 году издание The New York Times обнародовало информацию о том, что атаки Stuxnet являлись частью кампании по наступлению на ядерный потенциал Ирана, получившей кодовое название «Олимпийские игры», а сам червь был разработан специалистами IT-подразделения ЦАХАЛа.

Как отмечает Tasnim, иранским экспертам удалось обнаружить и нейтрализовать угрозу до того, как вредоносное ПО смогло нанести значительный ущерб объектам атомной энергетики страны. По словам Салехи, Иран намерен предпринять законные меры в отношении виновных в кибератаках на ядерные объекты государства.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться