В России задержан подозреваемый во взломе БД JPMorgan Chase

В России задержан подозреваемый во взломе БД JPMorgan Chase

В США Джошуа Аарона обвиняют по 23 пунктам, связанным со взломом баз данных ряда крупных банков США.

Гражданин США Джошуа Аарон (Joshua Aaron), подозреваемый в причастности к хищению данных более 100 млн клиентов крупнейшего американского банка JPMorgan Chase и других компаний, был задержан в Москве в мае 2016 года за нарушение визового режима. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Как выяснилось при задержании, у Аарона была трехлетняя российская виза, обязывающая его выезжать из страны каждые шесть месяцев. Однако подозреваемый этого не делал. По словам собеседников издания, впоследствии российский суд оштрафовал Аарона на 5 тысяч рублей за нарушение визового режима и предписал ему покинуть территорию страны.

В США Аарона обвиняют по 23 пунктам, связанным с несанкционированным доступом к данным клиентов ряда крупных банков США, включая JPMorgan Chase. По данным следствия, похищенную информацию Аарон совместно с двумя соучастниками использовал для манипуляций с ценными бумагами, заработав таким образом сотни миллионов долларов незаконной прибыли. Аарон проходит по делу вместе с двумя израильтянами – Джерри Шалоном (Gery Shalon) и Зивом Оренштайном (Ziv Orenstein). Как отмечает издание, между США и Израилем действует соглашение об экстрадиции, поэтому спустя месяц после задержания израильскими властями Шалон и Оренштайн были отправлены в США.

Как указывает Bloomberg, несмотря на задержание троих организаторов мошеннической схемы, личность хакера, осуществившего взломы, остается неизвестной. Аарон часто бывал в России в то время, к которому относится хищение персональных данных клиентов банков. По мнению источников, он мог встречаться с хакером, отвечавшим за технический аспект атаки.  

В настоящее время адвокаты Аарона и власти США ведут переговоры о возвращении подозреваемого на родину, где он будет немедленно арестован. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!