Guccifer 2.0 представил новую порцию документов Демпартии США на конференции по кибербезопасности

Guccifer 2.0 представил новую порцию документов Демпартии США на конференции по кибербезопасности

От имени хакера на конференции The Future of Cyber Security Europe 2016 выступил посредник.

Во вторник, 13 сентября, хакер Guccifer 2.0, взявший на себя ответственность за взлом компьютерных сетей Национального комитета Демократической партии США, выступил на конференции по кибербезопасности The Future of Cyber Security Europe 2016 в Лондоне. Хакер не присутствовал лично, но от его имени выступил посредник, являющийся одним из организаторов мероприятия, сообщает Forbes.

Через посредника Guccifer 2.0 предоставил ссылку на очередную порцию похищенных у Демпартии документов общим объемом 500 МБ и пароль для доступа. Журналистам Forbes удалось получить эти данные. Как показал анализ, среди прочего похищенный архив содержит изображения, предположительно демонстрирующие работу IT-инфраструктуры Демократической партии США, и файлы, связанные с финансовой активностью.

По словам Guccifer 2.0, документы также демонстрируют развертывание Демпартией программного обеспечения NGP VAN. Согласно заявлению хакера, уязвимости в данном ПО позволили ему осуществить атаку и похитить документы.

«Как я взломал Демпартию? Теперь вы знаете, это неправильный вопрос. Кто сделал так, чтобы я смог взломать Демпартию, вот в чем вопрос. Думаю, ответ вам уже известен – это компания NGP VAN, управляющая сетью Демпартии. Кто действительно в ответе за утечку, так это их директор Стю Тревелян. Их ПО полно дыр, и вы знали об этом еще до того, как стало известно обо мне», - заявил Guccifer 2.0.

В настоящее время какие-либо свидетельства того, что взлом был осуществлен путем эксплуатации уязвимостей в ПО NGP VAN, обнаружены не были. Представители компании предоставили Forbes ссылку на публикацию ИБ-компании ThreatConnect, судя по которой, в заявлении Guccifer 2.0 имеются явные несоответствия.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться