Сыну депутата Госдумы РФ грозит до 30 лет тюрьмы за кибермошенничество

Сыну депутата Госдумы РФ грозит до 30 лет тюрьмы за кибермошенничество

Суд присяжных признал Романа Селезнева виновным по 38 пунктам из 40.

Суд в США вынес обвинительный приговор Роману Селезневу, сыну депутату Госдумы РФ Валерия Селезнева. Суд присяжных признал Селезнева-младшего виновным по 38 пунктам из 40, включая мошенничество с использованием линий связи и умышленное хищение информации с защищенного компьютера.

По данным следствия, обвиняемый организовал масштабную мошенническую схему, в ходе которой взламывал системы предприятий по всему миру с целью хищения и дальнейшей продажи номеров кредитных карт клиентов компаний. Согласно обвинительному заключению, в период с октября 2009 года по октябрь 2013 года Селезнев инфицировал вредоносным ПО PoS-терминалы предприятий розничной торговли и похитил 1,7 млн номеров кредитных карт, которые затем реализовал на различных сайтах, используя псевдонимы 2Pac и Bulba. Ущерб от действий злоумышленника предположительно превышает $169 млн.

Роман Селезнев был арестован сотрудниками Секретной Службы в одном из аэропортов Мальдив в июле 2014 года. По словам сотрудников прокуратуры, в общей сложности хакер похитил и продал более 2,9 млн номеров кредитных карт. Наряду с другими доказательствами причастности к мошеннической схеме в компьютере Селезнева были обнаружены 1,7 млн номеров кредитных карт. По данным Reuters, вынесение приговора обвиняемому запланировано на 2 декабря 2016 года. Если Селезнев будет признан виновным, ему грозит до 30 лет тюрьмы.

 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.