В Костроме арестован хакер, похитивший более 1 млрд рублей со счетов банков

В Костроме арестован хакер, похитивший более 1 млрд рублей со счетов банков

Вместе с сообщниками обвиняемый эксплуатировал уязвимости в компьютерных системах целевых финучреждений.

Дмитриевский районный суд города Костромы вынес постановление об аресте 37-летнего хакера, причастного к хищению денежных средств в размере более 1,2 млрд рублей со счетов ряда российских банков.

Согласно материалам следствия, обвиняемый являлся участником группировки из 50 человек, проживающих в различных регионах. Злоумышленники использовали уязвимости в системах безопасности банков для вывода со счетов финучреждений более 1,2 млрд рублей.

В отношении костромича было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159.6 УК РФ (хищение чужого имущества в крупных размерах путем модификации компьютерной информации), а также по обвинению в участии в преступном сообществе (ч.2 ст.210 УК РФ). По решению суда, обвиняемый был арестован сроком на два месяца.

За последнее время российские правоохранители осуществили ряд задержаний лиц, причастных к хищению значительных денежных сумм. К примеру, на минувшей неделе сотрудники УМВД по Архангельской области задержали двух преступников, похитивших у россиян более 700 тыс. рублей. Для этих целей злоумышленники использовали вредоносное ПО, приобретенное на одном из хакерских форумов. Несколькими днями позднее московские правоохранители задержали гражданина США, подозреваемого в краже персональных данных клиентов американских компаний, а также в мошенничестве с ценными бумагами.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.