Распространитель DNS Change Владимир Чащин приговорен к 7 годам тюрьмы

Распространитель DNS Change Владимир Чащин приговорен к 7 годам тюрьмы

Возглавляемая Чащиным группировка заработала более $14 млн на накрутке кликов.

Во вторник, 26 апреля, окружной суд Манхэттена приговорил гражданина Эстонии Владимира Чащина (Vladimir Tšaštšin) к семи годам и трем месяцам тюремного заключения за мошенничество с использованием компьютерных технологий и несанкционированный доступ к компьютерным системам. Также суд обязал осужденного выплатить штраф в размере $2,5 млн, сообщает Reuters.

По данным следствия, действующая с 2007 года преступная группировка под руководством Чащина «заработала» более $14 млн на накрутке кликов и подмене рекламы с помощью вредоносной программы DNS Changer. На момент ликвидации ботнета в его состав входило более 4 млн инфицированных компьютеров, расположенных на территории более ста стран.

Мошенническая схема осуществлялась через несколько подставных организаций, в том числе через возглавляемую Чащиным компанию Rove Digital. Сообщниками преступника были русские по национальности, предоставившие ему вредоносное ПО и имевшие опыт продажи поддельного трафика рекламным компаниям.

В 2008 году Чащин был осужден в Эстонии за мошенничество с кредитными картами, отмывании денег, подделку документов и взломе платежных системы интернет-магазинов с целью нелегального перевода средств на подконтрольные ему счета. Обвинения против преступной группировки, в которую также входили Тимур Герасименко, Дмитрий Егоров и Константин Полтев, были выдвинуты в штате Нью-Йорк в конце 2011 года. Суд Манхэттена принял решение по делу Герасименко, Егорова и Полтева, в июле прошлого года, а вердикт по делу Чащина был вынесен только сейчас.

Напомним, 12 апреля нынешнего года к семи годам лишения свободы был приговорен создатель набора эксплоитов Blackhole Дмитрий Федотов. На прошлой неделе также был вынесен приговор по делу разработчика вредоносного ПО SpyEye Александра Панина, получившего девять лет и шесть месяцев тюрьмы. 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!