Создатель SpyEye Александр Панин получил 9,5 лет тюрьмы

Создатель SpyEye Александр Панин получил 9,5 лет тюрьмы

Панин и его сообщник были признаны виновными в сговоре с целью мошенничества с использованием компьютерных технологий.

В среду, 20 апреля, суд штата Джорджия вынес приговор двум хакерам, ответственным за создание и распространение печально известного вредоносного ПО SpyEye. 27-летний россиянин Александр Панин получил наказание в виде 9,5 лет лишения свободы, а его сообщник, алжирец по национальности Хамза Бенделладж (Hamza Bendelladj) был приговорен к 15 годам тюрьмы. Оба преступника были признаны виновными в сговоре с целью мошенничества с использованием компьютерных технологий.

Как сообщает ИБ-эксперт Брайан Кребс, главным разработчиком и продавцом SpyEye является Панин, также известный как Gribodemon и Harderman. Этот вредонос был создан в качестве преемника банковского трояна Zeus (хакер приобрел исходный код Zeus у его создателя Евгения Богачева в 2010 году) и использовался в атаках на финансовые организации с 2009 года. Состоящий из сотен тысяч инфицированных компьютеров ботнет SpyEye помог злоумышленникам похитить несколько миллионов долларов.

Вредоносное ПО позволяло хакерам удаленно управлять скомпрометированными системами через подконтрольный им C&C-сервер. С помощью кейлоггера и вредоносного кода, внедренного в браузеры ничего не подозревавших пользователей, злоумышленники похищали их персональную и финансовую информацию. Полученные данные затем отправлялись на C&C-сервер и использовались для перевода денежных средств с банковских счетов жертв.

Панин осуществлял свою деятельность в 2009-2011 годах, находясь в России. В 2014 году он был признан виновным по одному пункту обвинения в мошенничестве с использованием компьютерных технологий. Хамза Бенделладж, он же Bx1, был признан виновным по нескольким пунктам в 2015 году.

Напомним, 12 апреля, Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор семерым участникам хакерской группировки. Среди них оказался создатель печально известного набора эксплоитов Blackhole 30-летний Дмитрий Федотов. 

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!