«Ростелеком» предложил Путину создать консорциум индустриального интернета

«Ростелеком» предложил Путину создать консорциум индустриального интернета

Компания готова стать главным провайдером «Интернет вещей» в России.

Глава «Ростелекома» Сергей Калугин предложил президенту Владимиру Путину создать в России консорциум индустриального интернета (сегмента «Интернета вещей»), куда вошли бы заинтересованные в его развитии предприятия и организации. Компания готова стать организатором консорциума, а также оператором инфраструктуры промышленного интернета, сообщают «Ведомости» с ссылкой на соответствующее письмо.

Калугин просит президента поручить правительству разработать проект по внедрению устройств «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT) на российских предприятиях, создать соответствующую нормативно-правовую базу, а также предоставить помощь в учреждении консорциума промышленного интернета, утвердив «Ростелеком» в качестве базовой компании для создания и эксплуатации IoT –инфраструктуры.

Как указывается в документе, индустриальный интернет вещей позволяет повысить производственную эффективность за счет снижения расходов и риска аварий. По оценкам компании, эффект, достигнутый от реализации «Интернета вещей» в экономическом секторе, через 4-5 лет составит 0,8-1,4 трлн рублей в результате повышения производительности труда на 10-25% и снижения затрат на 10-20%.

По данным «Ведомостей», предложение главы «Ростелекома» направлено на рассмотрение в правительство и администрацию президента.

В свою очередь, представители других операторов считают желание «Ростелекома» монополизировать IoT-сферу по меньшей мере странным, поскольку большинство решений в этой области основано на мобильных технологиях. В беседе с журналистами издания сотрудник одного из крупнейших сотовых операторов выразил недоумение, как на данном рынке можно быть главным или базовым оператором – найдутся тысячи поставщиков «умных» вещей и каждый из них будет формировать свою экосистему, что происходит уже сейчас.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!