Microsoft выпустила специальную версию Windows 10 для китайских властей

Microsoft выпустила специальную версию Windows 10 для китайских властей

Основной акцент разработчики сделали на программах для организации работы и контроля над безопасностью.

Компания Microsoft совместно с местной корпорацией China Electronics Technology Group Corp. разработала особую версию Windows 10, предназначенную для использования китайским правительством.

Как сообщает ресурс Tech In Asia со ссылкой на китайское издание Caixin, новая версия операционной системы получила название Windows 10 Zhuangongban («Специальное издание»). По словам гендиректора китайского подразделения Microsoft Ральфа Хауптера (Ralph Haupter), в данной редакции содержится меньше предустановленных приложений и сервисов, рассчитанных на конечные нужды потребителей. Основной акцент разработчики сделали на программах для организации работы и контроля над безопасностью, необходимых китайскому правительству. Подробности о реализованных в специальном издании ОС изменениях не раскрываются, но она будет совместима с программами для других версий Windows 10.

В КНР уже существует одна операционная система, спонсируемая правительством. Речь идет об ОС Neo-Kylin, разработанной на основе Linux. В настоящее время на базе системы работает китайский суперкомпьютер Тяньхэ-2.

Согласно данным опроса американской компании Net Applications, на компьютерах больше половины (51%) китайский пользователей установлена Windows 7, тогда как 39,2% владельцев устройств продолжают использовать устаревшую версию Windows XP. Напомним, 8 апреля 2014 года Microsoft прекратила техподдержку и выпуск автоматических обновлений Windows XP, а в июле 2015 года завершилась  поддержка антивирусной защиты операционной системы.

 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.