Что делать с Windows XP после окончания официальной поддержки?

Что делать с Windows XP после окончания официальной поддержки?

Многие компании задаются вопросом, как поступать с компьютерами на базе Windows XP, и насколько безопасно ее использовать в дальнейшем.

8 апреля 2014 Microsoft прекратила техподдержку Windows XP. И если для встроенных систем, специально предназначенная для банкоматов, поддержка будет осуществляться  до января 2016 года , то частным пользователям рекомендуют обновить ОС до Windows 8.1.

Представители СМИ нагнетают обстановку, утверждая, что с 8 апреля 2014 года Windows XP будет действовать на взломщиков как красная тряпка на быка. Все советы сводятся к одному: пора все же отправить Windows XP на более чем заслуженную пенсию и обратиться к более молодым, свежим и лучше защищенным системам.

Однако, переход на новую версию ОС с Windows XP это, не просто апгрейд ПО, но и обновление «железа».

Посмотрим на требования к системе Windows 8.1:

  • Процессор: тактовая частота 1 гигагерц (ГГц) и выше
  • ОЗУ: 1 гигабайт (ГБ) для 32-разрядной системы и 2 ГБ для 64-разрядной системы
  • Место на жестком диске: 16 ГБ для 32-разрядной системы и 20 ГБ для 64-разрядной системы
  • Графическая плата: графическое устройство с поддержкой Microsoft DirectX 9 и драйвером WDDM.

Не всегда для выполняемой работы требуется такое оборудование, да и старую технику надо утилизировать.

Одним из вариантов продолжения использования Windows XP может стать внедрение Enhanced Write Filter (EWF). Вариант такого внедрения для Windows XP можно посмотреть здесь .

Конечно, EWF не является панацеей, найденные хакерами новые уязвимости в Windows XP без патчей не будут перекрыты, но вредоносное ПО просто не сможет закрепиться в системе. При работе EWF чем чаще будет перезагружаться ОС, тем больше вероятность того, что она «чистая».

Для домашнего использования такой вариант гораздо предпочтительнее апргейда, ведь апгрейд – это фактически покупка нового ПК, а старый при этом все равно остается и его можно продолжать эксплуатировать.

Автор: Константин Иванищев, ведущий специалист по ИБ Positive Technologies.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!