Что делать с Windows XP после окончания официальной поддержки?

image

Теги: Windows XP, Microsoft, поддержка

Многие компании задаются вопросом, как поступать с компьютерами на базе Windows XP, и насколько безопасно ее использовать в дальнейшем.

8 апреля 2014 Microsoft прекратила техподдержку Windows XP. И если для встроенных систем, специально предназначенная для банкоматов, поддержка будет осуществляться до января 2016 года, то частным пользователям рекомендуют обновить ОС до Windows 8.1.

Представители СМИ нагнетают обстановку, утверждая, что с 8 апреля 2014 года Windows XP будет действовать на взломщиков как красная тряпка на быка. Все советы сводятся к одному: пора все же отправить Windows XP на более чем заслуженную пенсию и обратиться к более молодым, свежим и лучше защищенным системам.

Однако, переход на новую версию ОС с Windows XP это, не просто апгрейд ПО, но и обновление «железа».

Посмотрим на требования к системе Windows 8.1:

  • Процессор: тактовая частота 1 гигагерц (ГГц) и выше
  • ОЗУ: 1 гигабайт (ГБ) для 32-разрядной системы и 2 ГБ для 64-разрядной системы
  • Место на жестком диске: 16 ГБ для 32-разрядной системы и 20 ГБ для 64-разрядной системы
  • Графическая плата: графическое устройство с поддержкой Microsoft DirectX 9 и драйвером WDDM.

Не всегда для выполняемой работы требуется такое оборудование, да и старую технику надо утилизировать.

Одним из вариантов продолжения использования Windows XP может стать внедрение Enhanced Write Filter (EWF). Вариант такого внедрения для Windows XP можно посмотреть здесь.

Конечно, EWF не является панацеей, найденные хакерами новые уязвимости в Windows XP без патчей не будут перекрыты, но вредоносное ПО просто не сможет закрепиться в системе. При работе EWF чем чаще будет перезагружаться ОС, тем больше вероятность того, что она «чистая».

Для домашнего использования такой вариант гораздо предпочтительнее апргейда, ведь апгрейд – это фактически покупка нового ПК, а старый при этом все равно остается и его можно продолжать эксплуатировать.

Автор: Константин Иванищев, ведущий специалист по ИБ Positive Technologies.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
kaktus
16-04-2014 17:33:56
Windows 17 апреля http://compizomania.blogspot.com/2014/04/8-microsoft-windows-xp.html#links
0 |
juke
25-04-2014 15:13:56
Я не могу перейти с ХР, т.к. используем в работе софт под ДОС, написанный еще в 80-е годы
0 |
$$
16-04-2014 18:07:35
kaktus 100% правильно ! Мир не windows един .Lubuntu 14,04 уже пользуюсь и другим советую . Так-же очень не плох DEBIAN LXDE , работает ещё быстрее .
0 |
Константин
16-04-2014 19:19:20
Часто бывает, что имеющееся ПО работает только под WinXP. Яркий пример - использование ЧПУ станков с управлением по LPT. Да, под *nix есть варианты ПО, но придется делать переобучение персонала, обосновывать и проводить (по бумагам) переход на новую ОС. К примеру, такие станки я наблюдал на одном из Сибирских заводов. Да и дома бывают случаи когда XP нужна по тем же причинам, к примеру какая либо плата аппаратного управления имеет только драйвера под XP, на вскидку (из личного) могу привести примеры: стриммер Arvid, плату поточного видеомонтажа и видеозахвата. Конечно, все это можно "апгрейдить", но количество необходимых денег может не потянуть домашний бюджет.
0 |
Некто
16-04-2014 21:28:34
Константин, неужели до сих пор используете "стриммер Arvid"?
0 |
Константин
17-04-2014 13:05:12
На удивление да Перекатывать на болванки или грузить в облака стоит только нужное, но тратить время на разбор - лениво, а на лентах местами весьма нужная инфо валяется. Так что по мере надобности вытягиваю и сохраняю.
0 |
Гость
17-04-2014 05:10:49
Добавлю еще один пример. Есть одна линейка ККМ (контрольно-кассовых машин), для которой есть только одна программа ее настройки. Эта самая программа работает напрямую с COM-портом. И, если в Windows XP это еще было допустимо, то в Windows 7 это уже не проходило, в Windows 8 - тоже. И что прикажете делать? Использовать ПО, написанное Васей Пупкиным?
0 |
Леонид
17-04-2014 09:55:23
Поддерживаю,такая же ситуация,софт который пашет только под XP,да ещё к тому же самописный,критически важный в рабочей среде.Да,Ubnuntu-Kubuntu и еже с ними прекрасно,но обучение персонала,подгонка под свои задачи и все остальное,интеграция с серверной инфраструктурой MS,всё это прибавляет головняка.
0 |
Гость
17-04-2014 09:58:57
Что касается автономных систем (наподобие управления станками), не вижу вообще никакой проблемы. Тем более что они и раньше вряд ежемесячно подключались к инету чтобы залить обновления, выпускаемые микрософтом "каждый второй вторник". Есть только одно "но": такая машинка должна использоваться только по своему прямому назначению. Что для "машинок", завязанных на производство, должно быть вполне естественным.
0 |
Константин
17-04-2014 13:11:48
Обновление ОС ведется там по регламенту. ПК "торчат" в заводскую локалку. А там словить зловреда можно с тем же успехом как и в инете. Юзеры - они такие... Тащуют на рабочие компы все подряд и запускают все что в локалке находится.
0 |
O_o
25-04-2014 13:59:11
У Вас офисная сеть от технологической не отделена? Печалька.
0 |
Fomalhaut
17-04-2014 11:09:46
Арвид же под ISA только и был. Который не далее iP-III продержался. Да и видемагнитофоны уже "не комильфо" применять для таких целей: DVD куда быстрей, произвольней по доступу и лучше хранится. Что-то здесь не там.
0 |
Константин
17-04-2014 13:09:12
У меня одна из последних версий под PCI. Выше уже писал - перекидывать имеет смысл только нужное, а разбором заниматься - времени столько выделить не могу. У самписных ДВД гарантированный срок хранения год. После пары лет хранения есть вероятность не считать. А ленту - раз в полгода ставишь на "воспроизведение", происходит подмагничивание и инфа хранится. Так что потихоньку, по мере надобности...
0 |
Волна
19-04-2014 10:25:50
Во-первых, если не плакать, то платная поддержка WinXP вроде как сохранена - договаривайтесь, платите денежку и вперед, раз уж без неё никак. Или используйте POSReady 2009, не так сильно она отличается от WinXP Pro. А поддержка там до 2019 года. Во-вторых, любые важные системы должны находиться в изолированном окружении. Например, в большинстве торговых сетей кассы изолированны от остального офиса, и если на них стоит чистый WinXP, то это мало кого беспокоит. Хоть Win'9x. А если идёт речь об оборудовании на миллионы, которые находится в общей сети с офисом... Потратить 50 тыс. на шлюзы проблемы нет, ибо защищаемое оборудование на несколько порядков дороже. Или же мешает просто лень/некомпетентность админа - если изолировать сегмент, то придется что-то дополнительно админить и попу от стула отрывать, что бы это обосновать/купить/настроить...
0 |
NskRonin
17-04-2014 07:04:50
Недавно глянул на Win 3.11 - нашел много общего с Win 8... Может это такая цикличность развития у мелкомягких.
0 |
My name is... место закончилос...
20-04-2014 03:05:59
С нетерпением ждём Win 8.11 для рабочих групп.
0 |
My name is... место закончилос
20-04-2014 03:07:09
И правда закончилос
0 |
Капча
20-04-2014 10:20:02
Месячные.
0 |
wave
17-04-2014 13:41:47
win3.1 уг win3.11 норм win95 уг win98 норм winМЕ уг winХР норм winVista уг win7 норм win8 уг win8.1 уг win8.1update.... походу все, дописались.... сломали писАлку...
0 |
rootkit_dl
18-04-2014 14:29:38
+1000 ) закономерность однако нарушена.
0 |
Волна
19-04-2014 10:10:16
а где же win2k?
0 |
неюзер
21-04-2014 02:24:20
DOS норм win1.0 2.0 нИнужен win2.1 640кб хватит всем win3.1 уг win3.11 норм win95 уг win98 уг win98SE норм winМЕ уг win2000 норм 4SP! winХР уг winXP SP1,2 норм sp3? winVista уг winVista SP1,2=win7,но нИнужен, т.к. см. ниже win7 норм win8 уг win8.1 уг win8.1update уг win"пороК"Threshold нИнужен. мастдай over 2020г, но многих ли тогда это будет волновать.
0 |
Что делать, что делать...
17-04-2014 14:54:45
"Снять штаны и бегать" Делать то же, что и раньше делали. Обновления от M$ всегда запаздывали и будут запаздывать. Новый функционал в XP и так давно не добавляется. Дела с софтом сторонних разработчиков на XP обстоят лучше чем для той же 8.1 Кто хотел(мог) уже давно на 7.
0 |
Страницы: 1  2  3