Данные об атаке на энергосети Израиля оказались преувеличенными

Данные об атаке на энергосети Израиля оказались преувеличенными

Речь шла не о масштабной кибератаке на энергосети, а об обыкновенном инфицировании вымогательским ПО.

В среду, 27 января, SecurityLab.ru сообщал о масштабной кибератаке на израильские электрические сети. Как тогда заявил министр энергетики Израиля Юваль Штайниц (Yuval Steinitz), атака стала одной из самых масштабных за всю историю Израиля.

Как выяснили специалисты SANS, на самом деле речь шла об инфицировании компьютеров сотрудников регуляторного энергетического агентства Израиля вымогательским ПО. Инцидент никак не повлиял на работу энергетических компаний государства и не вызвал перебоев в энергоснабжении.

«Упомянутое министром энергетики агентство никак не связано с сетями энергоснабжения Израиля», - заявил специалист SANS Роберт Ли (Robert Lee). По словам эксперта, компьютеры сотрудников ведомства оказались инфицированы неуточненным видом вымогательского ПО. Энергетическая инфраструктура государства не пострадала.

Согласно данным SANS, вымогательское ПО распространялось с помощью фишинговых писем. Вероятно, сотрудники ведомства подверглись целевой атаке со стороны неизвестных злоумышленников. В настоящее время внутренняя сеть регуляторного агентства частично отключена.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться