Разработан инструмент для восстановления зашифрованных TeslaCrypt файлов

Разработан инструмент для восстановления зашифрованных TeslaCrypt файлов

Уязвимость в TeslaCrypt и TeslaCrypt 2.0 связана со способом хранения ключей шифрования на системе жертвы.  

Появившееся около года назад вымогательское ПО семейства TeslaCrypt содержит уязвимость, позволившую ИБ-экспертам разработать инструмент для восстановления зашифрованных им файлов. Как сообщил исследователь безопасности Лоуренс Абрамс (Lawrence Abrams), проблема связана со способом хранения ключей шифрования и затрагивает TeslaCrypt и TeslaCrypt 2.0. Уязвимость была исправлена в TeslaCrypt 3.0, однако файлы, зашифрованные более ранними версиями, можно восстановить без уплаты выкупа.

Данное семейство вредоносного ПО впервые было обнаружено в феврале прошлого года. Разработчики создали TeslaCrypt по типу шифровальщика Cryptolocker. В отличие от других вымогателей, вредонос способен шифровать не только фото, видео и текстовые документы, но также файлы, связанные с iTunes и видеоиграми.

Предоставленное экспертами решение TeslaCrack позволяет восстанавливать файлы, зашифрованные с расширением .ECC, .EZZ, .EXX, .XYZ, .ZZZ, .AAA, .ABC, .CCC и .VVV. Инструмент не восстанавливает файлы, зашифрованные новейшей версией TeslaCrypt с расширением .TTT, .XXX и .MICRO.

По словам Абрамса, уязвимость существует не в самом алгоритме шифрования, а в способе хранения ключей на компьютере жертвы. TeslaCrypt шифрует файлы с помощью алгоритма AES, использующего для шифрования и дешифровки один и тот же ключ. При каждой перезагрузке вредонос генерирует новый ключ и сохраняет его в файле, зашифрованном в течение сессии. В свою очередь ключи шифруются с помощью другого алгоритма и сохраняются в каждом зашифрованном файле. Там же сохраняется информация о зашифрованных ключах.

Методы и инструменты для восстановления файлов, зашифрованных TeslaCrypt, появились некоторое время назад, однако не предавались огласке с целью сохранить их в тайне от создателей вредоноса. С появлением TeslaCrypt 3.0 стали развиваться проекты наподобие TeslaCrack, предоставляющие широкому кругу пользователей возможность восстанавливать файлы без уплаты выкупа.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!