Президент США выступил в поддержку бэкдоров

Президент США выступил в поддержку бэкдоров

Барак Обама намерен использовать бэкдоры в борьбе с терроризмом.

Президент США Барак Обама призвал представителей технологической отрасли к совместной борьбе с терроризмом. Такое заявление Обама сделал в ходе третьего по счету обращения к американской нации, состоявшегося в воскресенье, 6 декабря.

Основной темой обращения стали массовые убийства в городе Сан-Бернардино, штат Калифорния, где в среду, 2 декабря, двое людей открыли огонь по посетителям центра для людей с ограниченными возможностями. Ответственность за теракт, приведший к смерти 14 человек, взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

«Поскольку сеть Интернет стирает границы и расстояние между разными странами, мы видим, как террористы отравляют разум людей и порождают преступников, наподобие братьев Царнаевых (организаторы взрыва на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, - прим. ред.) и убийц из Сан-Бернардино», - отметил Обама.

Президент обсудил будущие шаги США в рамках борьбы с терроризмом. В скором времени президент обратится к правоохранительным органам и представителям технологической отрасли с призывом «усложнить жизнь террористам, использующим высокие технологии для избежания ответственности».

По мнению экспертов, речь идет об использовании улучшенных методов шифрования и внедрении бэкдоров. Ранее крупные компании наподобие Apple заявляли о необходимости повсеместного использования шифрования и недопустимости вмешательства властей в личную жизнь граждан. Аналогичные дебаты разгорелись между сторонниками и противниками внедрения бэкдоров после серии терактов в Париже 13 ноября нынешнего года.

На протяжении последних нескольких лет правоохранительные органы и спецслужбы выступают за создание бэкдоров, с помощью которых стражи порядка смогут обходить настройки приватности и шифрования в ПО с целью получения необходимых для расследования данных. Идея была жестко раскритикована рядом организаций, ставящих защиту персональных данных и неприкосновенности личной жизни граждан выше интересов государства.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!