Необычные способы хищения средств из банкоматов

Необычные способы хищения средств из банкоматов

За хищение средств из банкоматов предусмотрено наказание сроком до 10 лет.

Банкоматы и платежные системы на протяжении длительного времени являются объектами пристального внимания злоумышленников. Как правило, для хищения средств мошенники используют традиционные методы – вскрывают устройства или увозят с собой. Однако иногда в ход идут довольно необычные методы. Интернет-ресурс «Сравни.ру» опубликовал пять интересных идей россиян, использованных для хищения средств.

Трое любителей оригами из Астраханской области похитили 4 млн рублей, склеивая банкноты. Схема выглядела следующим образом: злоумышленники брали шесть пятитысячных купюр и одну тысячную, разрезали каждую на шесть частей и склеивали. На выходе получалась усовершенствованная банкнота номиналом 5 тыс. рублей, на 1/6 состоявшая из тысячи. Освободившиеся таким образом части пятитысячных купюр соединялись и превращались в «лишнюю» банкноту. Обновленные, но неплатежеспособные деньги зачислялись на карты через банкоматы и обналичивались. Таким образом злоумышленники получали возможность повторить денежный круговорот еще раз.

В другом случае умелец из Саратова обманывал платежный терминал, опуская в него для зачисления на счет пятитысячную купюру с ниткой, служившей для извлечения банкноты из устройства. Таким образом махинатору удалось похитить 200 тыс. рублей.

Еще один способ придумали трое злоумышленников из Удмуртии. Преступники установили на территории Москвы, Московской области и Сочи небольшую сеть поддельных банкоматов от несуществующего банка. Злоумышленникам удалось похитить данные более тысячи банковских карт.

Не менее интересный метод применили московские преступники, закачав в банкомат газ из баллона для портативных газовых плит. Затем к устройству приклеили электромотор из китайской игрушки и нажали на кнопку дистанционного пульта управления. В результате взрыва пострадали не только кассеты с деньгами, но и вестибюль отделения банка, расположенного на первом этаже здания. Злоумышленники скрылись с места преступления с пустыми руками.

В 2009 году уфимские мошенники применили весьма занятный метод хищения средств из банкомата. Проникнув в компьютерную систему устройства, хакеры взломали сервисный код и установили курс доллара на уровне 1,5 тыс. рублей. Это позволило злоумышленникам обменять $800 на 1,2 млн рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере» (лишение свободы на срок от 5 до 10 лет и крупный штраф). В течение месяца один из хакеров был задержан.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться