Эксперты взломали код, зашифрованный цветными принтерами на отпечатанных страницах

Эксперты взломали код, зашифрованный цветными принтерами на отпечатанных страницах

Код можно обнаружить на документах, отпечатанных на принтерах от Xerox и Canon.

Команде ИБ-исследователей из Фонда электронных рубежей удалось взломать код, зашифрованный в крошечных точках, которые некоторые цветные принтеры тайно печатали на каждом документе. Секретная служба США призналась, что заключила сделку с производителями цветных принтеров для того, чтобы использовать данный код якобы для выявления фальшивомонетчиков. Тем не менее характер информации, которая скрывалась в коде, не был известен до недавнего времени.

«Мы обнаружили, что по крайней мере одна серия принтеров зашифровывала с помощью точек время и дату печати, а также серийный номер устройства», - рассказал эксперт Сет Дэвид Шон (Seth David Schoen).

Зашифрованный код можно обнаружить на документах, отпечатанных на принтерах от таких производителей, как Xerox, Canon и пр. Точки окрашены в желтый цвет, их размер меньше миллиметра в диаметре, и они как правило присутствуют на каждой отпечатанной странице. Для того чтобы увидеть код, необходимы лампа синего света, увеличительное стекло или микроскоп.

Команда экспертов исследовала код, зашифрованный в точках на документах, отпечатанных с помощью серии принтеров Xerox DocuColor. В настоящее время специалисты создали программу, которая поможет пользователям расшифровать код точек устройств Xerox DocuColor. В дальнейшем планируется исследовать принтеры от других производителей.

Представители Xerox ранее признались, что согласились применять зашифрованные точки по просьбе правительства. Расшифровывать код может только Секретная служба США. Спецагенты заявили, что используют код только в расследованиях денежных махинаций. К слову, на данный момент нет никакого закона, запрещающего правительству использовать такие методы.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!