Двое российских хакеров сознались в осуществлении крупнейшего в США взлома

Двое российских хакеров сознались в осуществлении крупнейшего в США взлома

Дмитрию Смилянцу и Владимиру Дринкману грозит до 30 лет лишения свободы.

Российский хакер Дмитрий Смилянец признал себя виновным в суде города Камден, штат Нью-Джерси, США, в причастности к организации мошеннической кампании. В рамках хакерской операции было похищено около 160 миллионов номеров кредитных карт, что привело к финансовому ущербу в сотни миллионов долларов. Об этом сообщает издание Reuters.

32-летний москвич признал свою вину по прошествии трех лет после ареста. Хакерская кампания, в которой участвовал Смилянец, признана одной из самых масштабных в США. Стоит отметить, что Смилянец сделал свое заявление на следующий день после того, как свою вину признал другой фигурант по делу - 34-летний россиянин Владимир Дринкман. Дринкман признался , что участвовал в сговоре с целью взлома компьютерных систем и осуществления мошенничества.

По словам прокурора, хакеры начали свою деятельность еще в 2003 году. Россияне работали над установкой «перехватчика», который похищал данные из компьютерных сетей финансовых компаний. Полученная хакерами информация сохранялась на внушительном числе компьютеров, а затем продавалась. Оба обвиняемых были арестованы в Нидерландах 28 июля 2012 года. Трое других подозреваемых все еще остаются на свободе.

Шестнадцать компаний были скомпрометированы в ходе мошеннической кампании, в том числе электронная биржа Nasdaq, торговая сеть 7-Eleven, французская компания Carrefour SA, авиакомпания JetBlue, сети Visa и Dow Jones и пр.

Смилянец занимался продажами – хакер продавал номера кредитных карт от $10 до $50 в зависимости от страны происхождения. Россиянину грозит до 30 лет лишения свободы. Дринкману, который участвовал в сговоре с целью мошенничества, также грозит до 30 лет тюрьмы. Окончательный приговор обвиняемым будет вынесен в январе 2016 года.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться