Intel создала наблюдательный совет в сфере автомобильной безопасности

Intel создала наблюдательный совет в сфере автомобильной безопасности

В совет войдут лучшие эксперты, которые имеют опыт работы в области киберфизических систем.

После череды исследований и экспериментов ИБ-экспертов, которые показали, насколько легко хакеры могут разблокировать и запустить двигатели автомобилей, а также перехватывать управление машиной, корпорация Intel решила создать наблюдательный совет в сфере автомобильной безопасности (Automotive Security Review Board). Согласно предоставленному Intel пресс-релизу, в совет войдут лучшие специалисты в области безопасности, которые имеют опыт работы в области киберфизических систем.

Вошедшие в совет специалисты будут проводить различные тесты и проверки безопасности для того, чтобы систематизировать передовые методики и подготовить рекомендации по разработке современных решений в области кибербезопасности для автомобильной промышленности.

Представители Intel заявили, что предоставят экспертам передовые вычислительные платформы для проведения исследований. Результаты будут публиковаться на постоянной основе. Специалисты, которые внесут наибольший вклад в анализ кибербезопасности для автомобильной промышленности, будут вознаграждены автомобилями или их денежными эквивалентами.

Согласно отчету Intel, автомобили оснащены сотней блоков управления, которые могут быть подвержены таким опасным ошибкам, как брешь переполнения буфера, уязвимость повышения привилегии и пр. Хакеры также могут инфицировать блоки различным вредоносным ПО, воспользовавшись ошибками в интернет-соединении с автомобилем.

По прогнозам Gartner, к 2020 году количество пассажирских автомобилей с расширенными сетевыми возможностями составит порядка 150 миллионов. 60-75% из них будут способны обмениваться данными через Сеть. Представители Intel заявили, что уязвимости в средствах передвижения представляют огромную опасность для водителей и пассажиров и наносят колоссальный ущерб автомобильной индустрии. Так, из-за уязвимости в бортовом компьютере автомобилей Jeep Cherokee компании Chrysler пришлось отозвать 1,4 миллиона машин.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться