Новое устройство позволяет разблокировать двери автомобилей

Новое устройство позволяет разблокировать двери автомобилей

Прибор под названием RollJam способен перехватывать роллинг-коды, используемые для открытия замка.

Исследователь безопасности Сами Камкар (Samy Kamkar) представил новый гаджет, способный за считаные секунды разблокировать двери практически любого автомобиля и любые гаражные ворота. Создание нового девайса, размером с портмоне, обошлось Камкару всего в $32.

Известно, что хакерский девайс может разблокировать двигатели Nissan, Cadillac, Ford, Toyota, Lotus, Volkswagen и Chrysler, обойдя системы сигнализации Cobra и Viper и системы дистанционного открытия гаражных дверей Genie и Liftmaster. Об этом сообщает Wired.

В конце июля нынешнего года Камкар  представил  гаджет OwnStar, способный разблокировать и дистанционно запустить двигатель любого авто с помощью OnStar RemoteLink после перехвата коммуникаций между мобильным приложением RemoteLink и серверами OnStar.

RollJam позволяет открыть электронные замки автомобилей Chrysler, Daewoo, Fiat, GM, Honda, Toyota, Volvo, Volkswagen Group, Clifford, Shurlok и Jaguar. Этот список дополняют и гаражные замки King Cobra.

Алгоритм работы RollJam следующий. Устройство использует систему генерации и получения так называемых «плавающих кодов» (роллинг-кодов), необходимых для открытия замка. Когда владелец нажимает на кнопку открытия на брелоке, код сохраняется в памяти прибора. Поскольку в этот момент RollJam глушит сигнал, автомобиль не может распознать код. Как следствие, авто не открывается. Тогда владелец нажимает на кнопку еще раз. На данном этапе устройству высылается еще один код, также сохраняемый в памяти. Сигнал вновь глушится. Затем прибор отправляет автомобилю первый перехваченный код. В итоге замки открываются, однако пользователь ничего не подозревает: ему кажется, что в первый раз кнопка просто не сработала. В результате RollJam использует второй перехваченный код, который еще не был использован. Именно он и позволяет без проблем открыть машину.

По словам Сами Камкара, созданное им устройство призвано «продемонстрировать уязвимость большинства автомобилей». Создатель прибора добавил также, что существует новый чип, способный помешать работе подобного устройства. В будущем Камкар планирует уменьшить размер созданного им гаджета до размера автомобильного брелока.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!