CrowdStrike: Взломом спутников занимаются российские правительственные хакеры

CrowdStrike: Взломом спутников занимаются российские правительственные хакеры

Используемое хакерами из Turla ПО разработано кремлевской группой специалистов Venomous Bear.

В четверг, 10 сентября, портал SecurityLab сообщал о новом отчете «Лаборатории Касперского», в котором идет речь о группе высококвалифицированных хакеров Turla, взламывающих спутники и использующих их в качестве командно-контрольных механизмов. ЛК не указывает национальную принадлежность злоумышленников и не уточняет, кто стал жертвой их атак, однако другие ИБ-эксперты уверены, что Turla состоит из русскоговорящих хакеров, работающих по заказу правительства РФ.

Как сообщает The Washington Post, основатель американской компании CrowdStrike Дмитрий Альперович (Dmitri Alperovitch) уверен, что используемое Turla программное обеспечение разработано связанной с Кремлем группой хорошо обученных специалистов, которую в CrowdStrike называют Venomous Bear («Злобный медведь»).

По словам Альперовича, Turla специализируется на атаках на дипломатические и военные цели в США, Европе, странах Среднего Востока и Центральной Азии. Цель хакеров – политическая и стратегическая разведка. Тем не менее, эксперт считает, что Turla не является группировкой, ответственной за атаки на Государственный департамент США, Белый дом и Пентагон, осуществленные в нынешнем году. По словам Альперовича, за этими инцидентами стоит другая группировка – Cozy Bear («Уютный медведь»).  

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!