Хакеры похитили данные 10 млн клиентов страховой компании Excellus

Хакеры похитили данные 10 млн клиентов страховой компании Excellus

Похищенная информация включает в себя номера социального страхования и платежные данные.

По данным CNET, неизвестные злоумышленники вторглись в сеть страховой компании Excellus BlueCross BlueShield и получили доступ к персональным данным ее клиентов. Об этом представители пострадавшей компании сообщили в среду, 9 сентября. Всего от взлома пострадали данные 10,5 млн человек.

Скомпрометированная информация включает в себя номера социального страхования и платежные данные. В качестве компенсации страховая компания предложит пострадавшим бесплатные услуги кредитного мониторинга и защиты от имперсонации. Над расследованием инцидента работает ФБР США.

В 2015 году произошло уже как минимум 3 крупномасштабных взлома страховых компаний и медицинских центров. В январе хакеры взломали внутренние сети Anthem, похитив данные 80 млн клиентов корпорации. Полгода спустя злоумышленники атаковали  сеть Медицинских центров Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA), раскрыв информацию о 4,5 млн пациентов. Также примерно в то же время сотрудник Медицинского центра Монтефьоре в Нью-Йорке, США, помог неизвестным киберпреступникам похитить данные 12 тысяч больных.

Эксперты предупреждают, что хищение медицинских данных стало более прибыльным делом для хакеров, чем кража платежной информации. Проблема стала настолько серьезной, что правоохранительные органы предупредили все компании, работающие в области здравоохранения, о повышенном риске взлома их сетей.

Похищенная информация может использоваться в различных преступных целях – например, для финансового или мошенничества.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!