Американские технокомпании против упрощения сложных систем шифрования

Американские технокомпании против упрощения сложных систем шифрования

В настоящее время Барак Обама не подписал никаких конкретных документов, относящихся к данному вопросу.

Крупнейшие американские технологические компании выступают против введения Администрацией президента США Барака Обамы новых мер, упрощающих сложные системы шифрования, которые предназначены для защиты частной жизни пользователей. Об этом сообщает издание Reuters.

Совет индустрии информационных технологий (Information Technology Industry Council) и Ассоциация индустрии программного обеспечения и информации (Software and Information Industry Association), которые представляют интересы таких технологических гигантов, как Apple, Google, Facebook, IBM и Microsoft, в адресованном Обаме письме заявили, что "выступают против любых политических действий или мер, которые могут подорвать шифрование как доступный и эффективный инструмент".

Представители Администрации Обамы хотят, чтобы компании предоставляли способы обхода шифрования правоохранительным органам в ходе расследований. Однако шифрование должно быть упрощено так, чтобы злоумышленники не смогли этим воспользоваться. В настоящее время Обама не подписал никаких конкретных документов, относящихся к данному вопросу.

Напомним , что согласно принятым поправкам к действующему законодательству США, регулирующему сферу борьбы с терроризмом, в ходе следственных действий АНБ по-прежнему может получать доступ к записям о телефонных звонках, пользовании интернетом и электронной переписке граждан. Однако, если раньше спецслужба могла беспрепятственно перехватывать все данные на случай, если они вдруг понадобятся, то теперь для получения информации ей необходимо обращаться с запросами непосредственно к операторам связи и только в рамках конкретного расследования.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться