Задержаны двое подростков, подозреваемых во взломе «Le Soir» и других новостных ресурсов

Задержаны двое подростков, подозреваемых во взломе «Le Soir» и других новостных ресурсов

На след малолетних киберпреступников правоохранители вышли благодаря активистам «Anonymous».

Брюссельские правоохранители задержали двоих подростков, подозреваемых в  осуществлении кибератаки на крупнейший франкоязычный новостной портал «Le Soir» и другие издания, сообщает информационное агентство Agence France-Presse.

Как следует из официального заявления прокуратуры, региональному отделу по борьбе с киберпреступностью удалось идентифицировать предположительных преступников. Ими оказались двое неполнолетних подростков 1997 и 1999 года рождения.

В период с 12 по 13 апреля нынешнего года молодые люди предположительно осуществили ряд кибератак, нацеленных на web-сайты «Le Soir», «La Libre Belgique», «La Derniere Heure», а также новостные порталы, принадлежащие медиагруппе Sudpresse. Больше всего от действий киберпреступников пострадало издание «Le Soir», которому на несколько часов пришлось отключить свой интернет-ресурс.

Правоохранителям удалось выйти на след малолетних киберпреступников благодаря видеобращению группировки, предположительно являющейся брюссельским подразделением интернет-активистов «Anonymous». Члены группы идентифицировали одного из подозреваемых, который оказался «подростком, слегка помешанным на играх».

В ходе проведенных обысков сотрудники полиции обнаружили материалы, связанные с кибератаками. В настоящее время следствие пытается установить причастность других лиц к осуществлению взломов. Если выяснится, что в совершении кибератак участвовали совершеннолетние лица, им будет грозить тюремное заключение сроком от одного до пяти лет, штраф в размере 100 тыс. евро, а также придется компенсировать причиненный ущерб.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться