Атака на телекомпанию TV5Monde осуществлялась с помощью RAT Kjw0rm

Атака на телекомпанию TV5Monde осуществлялась с помощью RAT Kjw0rm

Иракский хакер Najaf создал модифицированную версию трояна, предназначенную для осуществления атаки.

Как сообщили исследователи Blue Coat в блоге компании, недавняя атака на французскую телекомпанию TV5Monde осуществлялась с помощью трояна удаленного доступа Kjw0rm. По данным экспертов, хакеры «Исламского государства» проэксплуатировали уязвимость в Java и внедрили на сайт вредоносный файл JavaScript, с помощью которого был захвачен контроль над ресурсом.

Специалисты уверены, что хакеры использовали модифицированную версию трояна Kjw0rm – одного из RAT, разработанных на основе исходного кода Njw0rm. В июле прошлого года Microsoft прекратила деятельность нескольких ботнетов, распространяющих этот RAT.

По данным экспертов Blue Coat, автором нового трояна стал некто Najaf. Модифицированный им троян имеет много общего с обычными версиями Kjw0rm.

Инфицировав устройство, Kjw0rm собирает информацию о системе и отправляет ее киберпреступникам. После этого хакеры могут использовать устройство для осуществления DDoS-атак, а также получают над ним полный контроль.

Собранные экспертами доказательства указывают на то, что автор трояна в настоящее время находится на территории Ирака. Страна ведет войну против террористической группировки «Исламское государство», члены которой контролируют некоторые регионы Ирака.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!