Правила информационной политики социальных сетей слишком трудны для понимания

Правила информационной политики социальных сетей слишком трудны для понимания

Британские парламентарии считают, что ныне действующие правила защиты информации о пользователях социальных сетей открывают путь к злоупотреблениям этими данными.

В докладе Специального комитета палаты общин по науке и технологиям высказывается озабоченность по поводу использования информации о пользователях, находящейся в распоряжении социальных сетей. В качестве примера ненадлежащей информационной политики парламентарии упоминают психологический эксперимент Facebook.

По мнению депутатов, из-за того, что официальные документы социальных медиа-платформ излишне объемны и слишком трудны для понимания, пользователи оказываются в неведении относительно возможного использования информации о них. В докладе сказано, что для детального ознакомления с этими официальными документами рядовому пользователю может понадобиться не менее месяца.

Ориентированные на американское законодательство и предназначенные для защиты корпоративных интересов, эти документы совершенно непригодны для защиты индивидуальных прав. Депутаты считают, что контроль над применением информации о пользователях, а также юридическое закрепление норм в этой области – это ответственность правительства. Правительство также должно начать диалог с общественностью на тему защиты персональных данных.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь .

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться