Как защититься от кражи учетных записей: советы экспертов

Как защититься от кражи учетных записей: советы экспертов

На этой неделе интернет-общественность горячо обсуждала скандальную атаку , организованную, как предполагается, хакерами из России. Исследователи безопасности из Hold Security сообщили, что киберпреступники, располагавшиеся на территории России, Казахстана и Монголии, осуществили целый ряд атак на 420 тысяч веб-ресурсов. Список жертв атаки неизвестен, однако сообщается, что среди них многие крупные компании, входящие в список Fortune 500.

В результате нападения злоумышленники получили доступ более чем к 1,2 млрд учетных записей!

Хакеры использовали взломанные учетные записи для рассылки спама, однако существует вероятность, что с помощью полученной информации они попытаются осуществлять кражу персональной информации пользователей и мошенничество с использованием данных банковских карт (многие пользователи задают одинаковые пароли на различных ресурсах, что может позволить злоумышленникам получить доступ и к банковским счетам жертв).

Как защититься

Эксперты Hold Security, обнаружившие следы атаки, рекомендуют компаниям проверить свои веб-ресурсы на наличие уязвимости типа «Внедрение операторов SQL» (SQL injection). Данная ошибка в разработке приложения может позволить хакерам получить контроль над уязвимым сервером и проникнуть во внутреннюю сеть организации с целью кражи конфиденциальных данных. Подобные атаки могут быть выявлены средствами обнаружения и предотвращения вторжений, однако если первый этап взлома (атака на приложение) прошел незамеченным, то дальнейшие действия злоумышленника обнаружить, как правило, очень сложно: атакующий использует полученные права легитимного пользователя или приложения.

Исследование уязвимостей веб-приложений, проведенное компанией Positive Technologies, свидетельствует, что среди жертв атаки могли оказаться и многие российские компании: в 2013 году уязвимость «Внедрение операторов SQL» была самым распространенным недостатком высокой степени риска и встречалась в 43% протестированных веб-приложений.

Стоит обратить внимание на еще одну серьезную уязвимость — «Внедрение внешних сущностей XML» (в прошлом году 20% систем имели этот недостаток). Эксплуатация данной уязвимости может привести к получению доступа к ресурсам внутренней сети, чтению файлов на сервере, а также к полному отказу в обслуживании веб-приложения. В целом, согласно отчету Positive Technologies, 62% исследованных в 2013 году систем содержат уязвимости высокой степени риска: этот показатель существенно выше, чем в 2012 году (45%).

«Массовость атаки косвенно свидетельствует о том, что эксплуатируемые уязвимости скорее всего присутствуют в какой-то распространенной системе (например, в CMS), — отмечает руководитель аналитической группы отдела анализа защищенности Positive Technologies Евгения Поцелуевская. — В таких случаях, как правило, компании рассматривают приложение как черный ящик, а в вопросах безопасности полагаются на вендоров и не проводят анализ защищенности, сфокусировавшись на приложениях индивидуальной разработки. Чтобы избежать подобных инцидентов, нужно уделять внимание безопасности приложений вне зависимости от разработчика, внедрять процессы безопасности в разработке, инструменты статического и динамического анализа безопасности приложений (SAST и DAST), а также использовать превентивные средства защиты, такие как Web Application Firewall».

Специалисты Positive Technologies обращают внимание всех владельцев веб-ресурсов: эксплуатация уязвимости «Внедрение операторов SQL» — далеко не единственный распространенный способ совершения атак. Именно поэтому необходимо проводить аудит безопасности информационных систем не только после сообщений в прессе о массовых атаках, но и регулярно — с использованием современных методов и инструментов.

Пользователям мы настоятельно советуем не использовать одинаковые пароли на различных ресурсах, и поскорее их поменять (в первую очередь от основной электронной почты и кошельков) — особенно, если такие же пароли они использовали на небольших «самописных» веб-сайтах и форумах, защищённость которых, скорее всего, в наибольшей степени отстает от современных стандартов.

Ознакомиться с последними исследованиями экспертов Positive Technologies можно на официальном сайте компании.  

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену