Google выпустила Chrome Remote Desktop для Linux

Google выпустила Chrome Remote Desktop для Linux

Отныне Linux–компьютеры смогут выступать в роли хостов, то есть управлять ими можно будет с устройств на базе Mac, Windows или Android.

В начале текущей недели Google объявила о выходе хостингового сервиса Chrome Remote Desktop для Linux. Новинка была протестирована на дистрибутивах Debian и Ubuntu, однако по данным компании, способна также работать на Fedora и пр.

Ранее уже была доступна версия Chrome Remote Desktop для Linux, однако тогда компьютеры под управлением последней могли использоваться исключительно для управления другими машинами. Сейчас Linux–ПК уже могут выступать в роли хостов, то есть управлять ими можно будет с компьютеров на базе Mac/Windows или даже с Android-устройств.

Chrome Remote Desktop – бесплатное ПО, предназначенное для удаленного управления ПК и ноутбуками. Отметим, что в хромбуках программа автоматически устанавливается как расширение web-обозревателя. Техногигант создал программу для более удобной удаленной настройки тех или иных параметров.

Подробное описание процесса установки кросс-платформенного приложения можно найти на сайте техподдержки Google в разделе «Включение удаленного доступа к своему компьютеру». Отметим, что ресурс предлагает воспользоваться бета-версией программы для Linux.

По утверждениям специалистов из Google, разрешение виртуального десктопа по умолчанию равно 1600 х 1200 пикселей. Для того чтобы изменить параметры разрешения, достаточно ввести следующую строку: «export CHROME_REMOTE_DESKTOP_DEFAULT_DESKTOP_SIZES=1024x768». Ввести ее необходимо в файл конфигурации ~/.profile. В случае, если сессия начата, ее необходимо будет перезапустить. Для этого необходимо ввести: «sudo /etc/init.d/chrome-remote-desktop stop» и «sudo /etc/init.d/chrome-remote-desktop start».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену