20% интернет-пользователей в России не интересуются своей безопасностью в Сети

20% интернет-пользователей в России не интересуются своей безопасностью в Сети

Пользователи не обновляют пароли к учетным записям в сервисах электронной почты или облачных сервисах и не меняют настройки видимости своей страницы в соцсетях.

Каждый пятый интернет-пользователь в России не интересуется своей безопасностью в Сети и не проверяет соответствующие настройки сервисов. К такому выводу  пришли  исследователи из компании ESET по результатам опроса, проведенного в сообществах ESET Russia на сайтах «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Facebook» в феврале текущего года.

21% опрошенных никогда не обновляют пароли к учетным записям в сервисах электронной почты или облачных сервисах, не меняют настройки видимости своей страницы в социальных сетях, а также ограничивают возможность отправки личных сообщений. Более того, они разрешают ресурсам по умолчанию использовать их личные данные.

Эксперты отмечают необходимость время от времени проверять свои настройки безопасности, поскольку сервисы и ресурсы постоянно обновляются, поэтому установленные при регистрации настройки могут сбиваться.

45% респондентов уделяют должное внимание безопасности и регулярно проверяют свои настройки. 34% считают, что их конфиденциальность достаточно защищена, однако периодически проверяют настройки безопасности.

Согласно результатам аналогичного опроса, организованного на международном уровне, 70,9% опрошенных готовы самостоятельно отвечать за безопасность своих данных в Сети. В США этот показатель достигает 64%. Остальные считают, что ответственность за безопасность должны нести провайдеры, государство, соцсети и т. д.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться