Группа хакеров атаковала серверы «Рособоронэкспорта» (обновлено)

Группа хакеров атаковала серверы «Рособоронэкспорта» (обновлено)

«Русское Кибер Коммандование» заявило о начале кибервойны против российских военных предприятий.

В ночь на четверг, 6 марта, группа хакеров, назвавшая себя «Русским Кибер Коммандованием»,  сообщила  об осуществлении атаки на серверы ОАО «Рособоронэкспорт». В своем сообщении они заявили, что намерены «объявить кибервойну российским военным предприятиям».

По словам хакеров, они взломали системы посольства Индии в Москве и отправили главе «Рособоронэкспорта» вредоносное электронное письмо с текстом «Привет Жене Касперскому – его ПО не работает». Кроме того, они инфицировали системы компаний «Сухой», «Оборонпром», «Газфлот», «РУСАЛ» и многих других.

«Русское Кибер Коммандование» опубликовало архивные файлы объемом 448 МБ, содержащие тысячу документов различной степени секретности, которые, по их словам, им удалось похитить. Хакеры также пообещали, что вскоре опубликуют документы, принадлежащие вышеуказанным компаниям. Активисты указали ссылки для скачивания на сайте Сyberguerrilla, а также упомянули о своей поддержке движений Anonymous и LulzSec. 

Тем не менее, по данным «Лаборатории Касперского», никаких атак на системы «Рособоронэкспорта» не было. Эксперты считают, что злоумышленники получили доступ к документам, взломав системы посольства Индии в России. Более того, бумаги не относятся к разряду конфиденциальных.

«Это не первый случай, когда хакеры заявляют о проникновении в инфраструктуру «Рособоронэкспорта», подобный инцидент уже имел место быть в августе 2012 г. Тогда, точно так же единственным пострадавшим было посольство Индии, факты атаки на российские компании и структуры зафиксированы не были», - сообщили эксперты.


Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться