Бразильские хакеры угрожают сорвать Чемпионат мира по футболу

Бразильские хакеры угрожают сорвать Чемпионат мира по футболу

Атаки будут осуществляться исключительно на официальные ресурсы FIFA и спонсоров мероприятия.

Бразильские хакеры угрожают сорвать Чемпионат мира по футболу, осуществляя разнообразные атаки – от вывода из строя сайтов до похищения конфиденциальных данных. Поскольку киберпреступность в латиноамериканской стране процветает, в настоящее время власти пытаются всеми силами защитить правительственные ресурсы и сайты FIFA. Об этом в среду, 26 февраля, сообщило агентство Reuters.

Напомним, что в июне прошлого года в Бразилии проходили массовые акции протеста в связи с тем, что правительство страны выделило из госбюджета на приготовления к Чемпионату мира по футболу $14 млрд. Теперь же к протестующим присоединились хакеры.

«Мы уже составляем планы. Я не думаю, что они смогут как-то нас остановить», - заявила Эдуарда Диоратто (Eduarda Dioratto), утверждающая, что является членом Anonymous.

Корреспонденты Reuters связались online с Диоратто, а также с другими самопровозглашенными членами Anonymous. Они не смогли с уверенностью определить, что хакеры являются именно теми, за кого себя выдают, однако попытались разобраться в масштабе угроз, которые те представляют.

По словам Anonymous, чемпионат привлечет беспрецедентное количество зрителей, поэтому сайты FIFA являются идеальной мишенью. Они сообщили, что атаки будут осуществляться на официальные ресурсы FIFA и спонсоров мероприятия, однако рядовые бразильские пользователи не пострадают.

«Вопрос не в том, будут ли совершены атаки, а в том, когда именно. Поэтому очень важно обеспечить устойчивость и своевременное отражение», - отметил эксперт по безопасности Уильям Бир (William Beer). Тем не менее, власти Бразилии заявили, что страна готова, насколько это вообще возможно. Что касается представителей FIFA, то они отказались комментировать ситуацию.          

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!