Интернет-ресурсы Национальной службы здравоохранения Великобритании распространяли вредоносное ПО

Интернет-ресурсы Национальной службы здравоохранения Великобритании распространяли вредоносное ПО

Представители NHS сообщили в Twitter, что приносят свои извинения за причиненные неудобства и в настоящее время работают над устранением проблемы.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS), возможно, стала жертвой хакеров. Так, около 800 ее URL были скомпрометированы и распространяли вредоносное ПО или перенаправляли пользователей на рекламные сайты.

Атаку обнаружил пользователь Reddit под псевдонимом Muzzers. «Когда я попытался зайти на страницу, содержащую информацию о вакцинации против гриппа, я был перенаправлен на рекламный ресурс. Покопавшись глубже, я обнаружил сотни зараженных страниц, перенаправляющих на рекламные сайты или ресурсы, содержащие вредоносное ПО», - сообщил пользователь.

По его словам, многие страницы содержат теги вредоносного сценария, скрытого во вредоносном URL googleaspis.com вместо действительного googleapis.com.

Представители NHS сообщили в Twitter, что приносят свои извинения за причиненные неудобства и в настоящее время работают над устранением проблемы. По их словам, причиной инцидента стала ошибка в коде. В понедельник, 3 февраля, им стало известно о проблеме, и вскоре код был восстановлен. «Мы можем подтвердить, что проблема возникла из-за внутренней ошибки в коде, и NHS не была атакована хакерами», - заявили в службе.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!