После 8 апреля неподдерживаемую разработчиками Windows XP все равно можно будет установить и активировать

После 8 апреля неподдерживаемую разработчиками Windows XP все равно можно будет установить и активировать

По словам представителей компании, поддержка прекратится, независимо от того, когда была установлена платформа.

Компания Microsoft не перестает напоминать своим клиентам о том, что с 8 апреля 2014 года полностью прекращает поддержку операционной системы Windows XP. Прекращение поддержки включает отказ от разработки любых обновлений или исправлений, включая обновления безопасности.

Корпорация продолжает настаивать, что у почти 29% пользователей по всему миру осталось не так уж и много времени для перехода на более новые версии платформы. При этом, партнеры корпорации получили прямое указание от руководства Microsoft – сделать все возможное, чтобы пользователи отказались от Windows XP.

Тем не менее, многие пользователи, которые по различным причинам не могут, или не хотят обновлять операционную систему, продолжают задавать важные вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы 12-летней операционной системы. К примеру, будет ли Microsoft после 8 апреля предоставлять пользователям доступ к бесплатному антивирусному продукту Microsoft Security Essentials?

По словам представителей корпорации, с 8 апреля текущего года прекращается любая поддержка устаревшей платформы, включая антивирусное решение Microsoft Security Essentials.

Когда в 2009 году была представлена Windows 7, некоторые ее компоненты содержали название «XP Mode». Этот режим позволял пользователем новой ОС использовать на Windows 7 приложения и программы, разработанные для Windows XP. С 8 апреля этого года корпорация прекратит также поддержку этих компонентов. По словам пресс-секретаря компании, поскольку будет прекращена разработка обновлений для Windows XP, эти компоненты станут потенциально небезопасными.

Несмотря на заявления о полном прекращении поддержки Windows XP, в компании утверждают, что после 8 апреля 2014 года устаревшую операционную систему можно будет установить и активировать. «Компьютеры под управлением Windows XP будут продолжать работать, они только не будут получать обновлений безопасности и будут подвергать пользователей различным рискам», - заявили в пресс-службе Microsoft.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться