Российская команда победила на хакерских соревнованиях iCTF

Российская команда победила на хакерских соревнованиях iCTF

Сборной команде факультета ВМК МГУ имени М. В. Ломоносова удалось обойти 122 команды из университетов тридцати разных стран.

Российская команда впервые завоевала чемпионский титул в международных соревнованиях для хакеров iCTF, которые состоялись в Санта-Барбаре (Калифорния, США). Сборной команде факультета ВМК МГУ имени М. В. Ломоносова Bushwhackers удалось обойти 122 команды из университетов тридцати разных стран.

В ходе соревнований каждая команда получает свою виртуальную сеть, в которой работают 10 одинаковых сервисов, в которых участники должны обнаружить уязвимости, разработать эксплоиты и осуществить атаку на противников. При этом команды должны защитить свою сеть от компрометации со стороны других участников.

Каждый год iCTF проводятся по определенному сюжету. Например, в нынешнем году соревнующиеся боролись за мировое господство. Так, каждая команда выступала за отдельную страну, которая по сюжету должна атаковать противников при помощи ядерной ракеты. Для создания ядерного оружия команды должны были добыть уран и обогатить его. За эти действия отвечали соответствующие приложения, которые и нужно было скомпрометировать, однако сделать это незаметно.

За успешное осуществление атаки командам начислялись баллы. Дополнительные очки можно было получить также за строительство максимального количества ракет и их запуск. Особое внимание уделялось защите систем.

Команда Bushwhackers, созданная Денисом Гамаюновым и Андреем Петуховым в 2010 году, получила символическое вознаграждение в размере $1024. Тем не менее, победить в старейших соревнованиях подобного рода – очень престижно и почетно.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться