Правительство США заплатит 50 миллионов долларов за использование пиратского ПО

Правительство США заплатит 50 миллионов долларов за использование пиратского ПО

Министерство обороны США использовало нелицензионное ПО для отслеживания солдат и военных припасов, нанеся производителю ущерб в 224 миллиона долларов.

Apptricity, разработчик логистического ПО для отслеживания местоположения солдат и поставок груза, подала иск против правительства США, утверждая, что последнее использовало нелицензионные копии их ПО на протяжении последних 10 лет.

Согласно исковому заявлению компании, Министерство обороны США незаконным образом установило ПО на 93 сервера и примерно 9000 устройств – при этом было приобретено всего 500 лицензий. Стоимость 1 серверной лицензии программы составляет 1,35 миллиона долларов, а для устройства – 5000 долларов. Таким образом, компания потеряла более 224 миллионов долларов потенциальной прибыли.

Производитель программного обеспечения подал суд против правительства из-за нарушения последним авторского права и игнорированием претензий компании. Изначально пострадавшие требовали от государства 224 миллиона долларов, но чиновники решили уладить дело, выплатив Apptricity 50 миллионов и подтвердив, что они действительно использовали пиратские копии их ПО.

Высшие должностные лица еще не прокомментировали ситуацию, но в Apptricity надеются, что им удастся продолжить успешное сотрудничество с государством.

С пресс-релизом Apptricity можно ознакомиться здесь .

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!