Несмотря на арест предполагаемых создателей Blackshades RAT, вирус продолжает наращивать темпы атак

Несмотря на арест предполагаемых создателей Blackshades RAT, вирус продолжает наращивать темпы атак

По данным исследователей из Symantec, наибольший рост популярности вредоносного инструмента фиксируется в течение последних пяти месяцев.

Известный в хакерских кругах инструмент для скрытого и удаленного администрирования скомпрометированных систем Blackshades RAT продолжает набирать популярность среди злоумышленников в течение вот уже пяти месяцев. При этом арест предполагаемых разработчиков вируса, а также появление части исходного кода в открытом доступе никак не сказались на стоимости программы, сообщают эксперты Symantec.

Исследователи также отмечают, что в настоящий момент RAT чаще всего используют для сбора различных учетных данных на инфицированных компьютерах, а для его распространения, как правило, используется Cool Exploit Kit.

«Когда мы зафиксировали повышение активности инструмента, нам удалось выявить сотни C&C серверов, используемых для сбора учетных данных из взломанных компьютеров. Как оказалось, целевыми для RAT являются многие службы, в том числе популярные FTP-клиенты, IM-клиенты, web-сервисы и распространенные сервисы электронной почты», - следует из отчета Symantec.

Ознакомиться с отчетом можно здесь

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!