Роскомнадзор поможет легализовать музыку в соцсети «ВКонтакте»

Роскомнадзор поможет легализовать музыку в соцсети «ВКонтакте»

Ведомство выступит в роли посредника в переговорах между соцсетью и правообладателями.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) окажет содействие «ВКонтакте» в легализации музыки, выступая в качестве модератора в переговорах между соцсетью и правообладателями. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на представителей соцсети и ведомства.

Согласно утверждениям замглавы службы Максима Ксензова, посредничество Роскомнадзора в переговорах было инициировано для того, чтобы максимально снизить блокировку «добросовестных сайтов». «Роскомнадзор выступает модератором дискуссии о принципах отраслевого саморегулирования и внесудебного разрешения противоречий, к которой привлекаются обладатели прав на все виды распространяемого в Сети контента», - цитируют слова Ксензова «Известия».

Кроме того, по его словам, ведомство попытается приложить как можно больше усилий для того, чтобы при минимизации количества заблокированных сайтов было удалено максимальное количество противоправного контента. Для оптимизации процесса в Роскомнадзоре рассматривают возможность задействования схем по легализации музыкального контента.

Стоит отметить, что сами правообладатели не имеют ничего против того, чтобы прослушивание музыкальных композиций было бесплатным. Однако они требуют, чтобы «ВКонтакте» выкупила лицензии на них оптом. При этом, правообладатели подчеркивают, что соцсеть может зарабатывать на прослушивании песен пользователями, но не должна разрешать их скачивание на всевозможные устройства.

Стоит отметить, что в последнее время «ВКонтакте» стала активно прилагать усилия для того, чтобы легализовать прослушивание музыки и просмотр видео со своего сайта. Так, в октябре 2013 года появилась информация о том, что компания Павла Дурова ведет переговоры с online-кинотеатрами . Тогда сообщалось, что просмотр легального видео в соцсети будет бесплатным, однако при условии трансляции рекламы.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!