Антипиратский закон не будет отменен

Антипиратский закон не будет отменен

Экспертная рабочая группа считает, что закон действует эффективно, так как правообладатели отзываются о нем положительно.

В рамках встречи экспертной рабочей группы правительства РФ было принято решение отклонить общественную петицию с требованием отменить антипиратский закон. Как утверждают участники встречи, закон действует эффективно, так как правообладатели отзываются о нем положительно.

Правда, экспертная рабочая группа считает, что в целом закон в его действующей редакции действительно необходимо доработать. К примеру, специалисты намерены обсудить поправки в документ на существующих площадках. При этом обсуждения должны проходить, как в рамках органов государственной власти, так и в интернете.

Эксперты также считают, что следует увеличить финансирование и ресурсные возможности Роскомнадзора, поскольку нагрузка на ведомство выросла практически в три раза.

В настоящее время в Государственной Думе РФ идет рассмотрение поправок, предусматривающих расширение сферы действия закона на музыкальные произведения, текст и программное обеспечение.

Петиция об отмене «антипиратского» закона, опубликованная на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) в июле текущего года, стала второй гражданской инициативой, которая набрала 100 тыс. подписей. Первым было предложение о запрете чиновникам покупать автомобили дороже полутора миллионов рублей. Тогда рабочая группа по итогам обсуждения рекомендовала правительству рассмотреть возможность регламентирования предельных цен на легковые автомобили, которыми пользуются сотрудники госкомпаний.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.