14 октября будет рассмотрена петиция об отмене антипиратского закона

14 октября будет рассмотрена петиция об отмене антипиратского закона

В результате обсуждения, инициатива, набравшая 100 тыс. подписей, будет либо отклонена, либо реализована при помощи соответствующих мер.

Экспертная рабочая группа федерального уровня под председательством министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова проведет итоговое обсуждение петиции об отмене "антипиратского" закона. В августе она собрала 100 тыс. подписей на портале "Российская общественная инициатива" (РОИ).

"По результатам рассмотрения инициативы экспертная рабочая группа должна подготовить заключение и решение с рекомендациями отклонить инициативу или разработать соответствующий нормативно-правовой акт, либо принять иные меры по реализации инициативы", - пояснили в пресс-службе "открытого правительства".

Закон, предусматривающий досудебную блокировку интернет-страниц за нелегально размещенный видеоконтент, вступил в силу 1 августа 2013 года. Авторы петиции считают, что он допускает блокировку добросовестных ресурсов, нарушает принцип презумпции невиновности и оставляет широкие возможности для злоупотреблений. Сторонники петиции призывают власти внести в документ поправки либо вовсе отказаться от закона и разработать новый, учитывающий мнение всех заинтересованных сторон.

"Мнения как сторонников, так и противников крайне значимы и требуют детального рассмотрения, взвешенной оценки возможных рисков и последствий. И здесь немаловажно тщательно проанализировать уже имеющуюся практику правоприменения - пожалуй, это один из важнейших аргументов в подобной дискуссии", — отметил ранее Абызов по итогам промежуточных слушаний по этому вопросу.

Петиция об отмене "антипиратского" закона стала второй гражданской инициативой, набравшей на сайте РОИ 100 тыс. подписей, необходимых для рассмотрения властями. Первым стало предложение о запрете чиновникам покупать автомобили дороже полутора миллионов рублей. Тогда рабочая группа по итогам обсуждения рекомендовала правительству рассмотреть возможность регламентирования предельных цен на легковые автомобили, которыми пользуются сотрудники госкомпаний.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!