Французские антимонопольщики проверят Apple и ее дистрибьюторов

Французские антимонопольщики проверят Apple и ее дистрибьюторов

Компания подозревается в сговоре с сотовыми операторами при заключении контрактов на продажу iPhone.

Французские антимонопольные регуляторы объявили о намерении провести ряд проверок в отношении Apple, а также нескольких сотовых операторов, подписавших договор по продаже iPhone. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Wall Street Journal.

По предварительным данным, указанные компании подозреваются в сговоре при составлении дистрибьюторских контрактов. Это также подтвердили в пресс-службе антимонопольного ведомства Франции: «Расследование начато после того, как деятельность компании Apple попала в поле зрения управления по конкуренции и борьбы с мошенничеством министерства бюджета Франции, сотрудники которого с июля провели серию рейдов в офисах ее дистрибьюторов».

Стоит также отметить, что первым жалобу подали представители оператора eBizcuss, по мнению которых, стоимость iPhone чрезмерно завышена. Эксперты утверждают, что себестоимость деталей для флагманской модели iPhone 5S на 16 Гб составляет $199, а на 64 Гб - $218. При этом стоимость заводской сборки одного смартфона не достигает и $8.

Напомним, что это не первое европейское антимонопольное расследование в отношении Apple. Ранее Министерство юстиции США обвинило компанию и еще пять крупных книгоиздателей в сговоре с целью завышения цен на электронные книги.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться