Власти КНР задержали 16-летнего школьника за клевету в интернете

Власти КНР задержали 16-летнего школьника за клевету в интернете

Подросток опубликовал в микроблоге свою версию гибели человека, умершего от травмы головы, которую полиция приписала несчастному случаю.

Как сообщило издание The Guardian со ссылкой на китайские СМИ, власти КНР задержали 16-летнего подростка за размещение в интернете "сфабрикованных фактов". Школьник по фамилии Ян из провинции Ганьсу был задержан после публикации комментария в одном из самых популярных в Китае микроблогов Sina Weibo, который, по мнению чиновников, "провоцирует ссоры и споры".

В микроблоге школьник опубликовал свою версию гибели человека, умершего от травмы головы, которую полиция приписала несчастному случаю. Однако Ян написал в своем микроблоге Weibo, что мужчина был убит. Это сообщение быстро распространилось по страницам пользователей, после чего было удалено. 

Пользователи Weibo выразили свое недовольство задержанием школьника: "Кто будет судить, является ли слух достоверным? Какие учреждения будут этим заниматься? И что, если это не так?".

Отметим , что 9 сентября нынешнего года Верховный суд и прокуратура КНР приняли "новое судебное толкование, предусматривающее наказание в виде трех лет лишения свободы для интернет-пользователей за размещение "клеветнических" сообщений, которые наберут более 5000 просмотров или будут опубликованы более чем 500 раз.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!