В Китае за пост с 500 комментариями можно получить до 3 лет тюрьмы

В Китае за пост с 500 комментариями можно получить до 3 лет тюрьмы

Такое толкование текущему законодательству представил высший прокурор страны.

Китай вышел на новый уровень борьбы с явлением, которое правительство называет «онлайн-слухами». Поднебесная пытается увеличить влияние на социальные сети и прекратить глобальное обсуждение политических вопросов. Об этом сообщает Reuters.

По данным судебного толкования, выпущенного высшим прокурором Китая, граждане будут обвинены в клевете, если созданный ими пост был просмотрен 5 000 пользователями сети Интернет, либо если он получил более 500 ответов.

Данное преступление может повлечь за собой 3 года тюрьмы, что является стандартным наказанием за дезинформацию.

«Люди были поражены, и реакция сообщества была резкой, они в один голос требовали существенного законного наказания за криминальную деятельность, при которой интернет используется для распространения слухов и поношения людей, - заявил представитель суда Сун Джунгонг (Sun Jungong). – Ни в одной стране клевета не считается «свободой слова».

Суд также ввел такое понятие как «серьезный случай» распространения ложной информации или слухов в сети, в том числе тех, в результате которых субъекты нарушения потерпели «душевные страдания». К таким случаям также отнесено распространение ложных данных, которое ведет к протестам, религиозным и этническим беспорядкам и «негативному международному эффекту».

  Местные пользователи социальных сетей выразили собственное мнение по поводу новых правил. Многие говорят, что люди будут бояться что-то написать, так как несложно получить 500 комментариев или 5 000 просмотров. 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!