Китай создает ведомство по кибердипломатии

Китай создает ведомство по кибердипломатии

Министерство иностранных дел КНР заявило о создании секретариата, основной задачей которого станет решение дипломатических вопросов в сфере кибербезопасности.

Как сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин (Hua Chunying), власти Поднебесной намерены создать специальное ведомство, в компетенцию которого будет входить решение дипломатических вопросов в области информационной безопасности.

По словам уполномоченного представителя, Китай намерен продолжать сотрудничество с США в рамках недавно созданной рабочей группы по вопросам кибербезопасности.

Напомним, что на прошлой неделе президент США и представитель Китая Си Цзиньпин (Xi Jinping) обсудили усложнившуюся ситуацию вокруг обоюдных обвинений в кибершпионаже и организации кибератак.

В ходе переговоров Барак Обама (Barack Obama) заявил, что существующие проблемы в сфере кибербезопасности могут негативно отразиться на торгово-экономическом сотрудничестве двух стран. Однако большинство экспертов сомневается в том, что обвинения в кибершпионаже, с недавних пор ставшие более агрессивными и взаимными, смогут заставить американские корпорации свернуть свою деятельность в КНР (включая производство продукции, экспортируемой по всему миру).

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться