Минздрав США предупредил о возможных кибератаках на современное оборудование клиник

Минздрав США предупредил о возможных кибератаках на современное оборудование клиник

Соответствующий пресс-релиз ведомства был направлен техперсоналу госпиталей и компаниям, разрабатывающих аппаратуру медназначения.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), являющееся подразделением Минздрава страны, направило техническому персоналу больниц, компаниям, разрабатывающим медицинское оборудование, а также тем гражданам страны, которые используют имплантированные кардиостимуляторы и другие медприборы, специальное обращение, в котором предупреждает о возможности хакерских атак на подобное оборудование.

Эксперты обеспокоены существующей угрозой несанкционированного изменения программного обеспечения таких аппаратов со стороны хакеров.

Особую тревогу чиновников FDA вызывает возможность изменения программного обеспечения систем жизнеобеспечения (аппараты искусственной вентиляции легких и искусственного кровообращения), а также широко распространенных ныне в стране систем роботохирургии.

Эсперты отмечают, что практически все современные имплантируемые приборы обладают функцией беспроводного доступа для изменения их настроек, что делает их потенциальными «мишенями» хакерских атак.

Стационарное оборудование клиник может подвергнуться таким атакам через взлом их компьютерных сетей.

В то же время специалисты поспешили заверить общественность в том, что в настоящий момент нет информации о хотя бы одном случае подобных атак и тем боле сведений о больных, пострадавших в результате таких атак.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться