Эксперты зафиксировали появление нового спам-трояна в соцсетях

Эксперты зафиксировали появление нового спам-трояна в соцсетях

Вредоносное приложение атакует пользователей Google+, Facebook и Twitter, публикуя от их имени статусы и рассылая спам.

В социальных сетях Google+, Facebook и Twitter зафиксировано распространение неизвестного ранее троянского приложения, функционал которого позволяет злоумышленникам публиковать от имени пользователя произвольные статусы, комментарии, вступать в группы, а также рассылать спам. Об этом сообщают аналитики компании «Доктор Веб».

«Троянская программа Trojan.Facebook.311 представляет собой написанные на языке JavaScript надстройки для популярных браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox», - поясняют эксперты.

Злоумышленники распространяют троян с использованием методов социальной инженерии. Среди прочего вредоносная программа может попасть в систему вместе с приложением, маскирующимся под «обновление безопасности для просмотра видео».

После завершения установки в момент запуска браузера вирус пытается загрузить с сервера злоумышленников файл с набором команд. После этого встроенные в браузеры вредоносные плагины ожидают момента, когда жертва выполнит авторизацию в социальной сети, а затем выполняют всевозможные действия от имени пользователя.

Ознакомиться с отчетом можно здесь

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену