Продавец вируса SpyEye экстрадирован в США

Продавец вируса SpyEye экстрадирован в США

Киберпреступника обвиняют во взломе счетов клиентов более 2000 финансовых организаций США.

Как сообщает в своем блоге Брайан Кребс (Brian Krebs), 24-летний гражданин Алжира Хамза Бенделладж (Hamza Bendelladj), арестованный в прошлом году по подозрению в продаже вируса SpyEye, экстрадирован в США.

По данным эксперта, в Атланте, штат Джорджия, хакеру под ником Bx1 предъявлены обвинения в распространении банковского трояна, который использовался для взлома счетов клиентов более чем 200 финансовых организаций в США. Для проведения своей противозаконной деятельности, злоумышленник использовал сервер одного из местных провайдеров.

Согласно обвинению, Bx1 управлял ботнетом, созданным при помощи троянской программы SpyEye, а также продавал копии вируса в интернете и помогал его разработчикам совершенствовать вредоносное ПО.

Следствие также установило, что киберпреступник являлся активным участником мошеннического форума darkode.com, на котором находил покупателей для вредоносного ПО.

Bx1 обвиняется в продаже миллионов копий вируса SpyEye и его компонентов, при помощи которых он собирал финансовые данные жертв.

В то же время клиенты и партнеры Bx1 на форуме darkode.com отмечают, что обвинения являются беспочвенными, поскольку тот, кто заработал на продаже SpyEye состояние, вряд ли будет об этом распространяться, как это, якобы, делал Бенделладж.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.