American Express стала жертвой хакеров

American Express стала жертвой хакеров

Сайт компании был недоступен на протяжении двух часов.

Компьютерные системы American Express подверглись хакерской атаке, в результате которой клиенты компании не могли получить доступ к своим счетам. Сайт был недоступен в течение двух часов. В American Express подтвердили факт происшествия, но заявили, что клиентская база данных скомпрометирована не была.

Эта атака является продолжением серии хакерских нападений на американские финансовые учреждения, которые начались в сентябре прошлого года. В то время из строя было выведено множество порталов, что повлекло за собой многомиллионные убытки.

В марте текущего года от кибернападения пострадали банк JPMorgan Chase и финансовые учреждения и телевизионные сети Южной Кореи.

Эксперты отмечают, что ранее главной целью хакеров была блокировка финансовых операций, а сейчас они стремятся разрушить компьютерные системы.

«Цели нападения изменились – от нападения до уничтожения», - отмечает Алан Паллер, руководитель исследовательского отдела в SANS Institute.

Ответственность за все предыдущие атаки взяла на себя группа Izz ad-Din al-Qassam Cyber Fighters, который все еще мстят США за фильм «Невинность мусульман», порочащий честь пророка Мухаммеда.

Однако в американской разведке утверждают, что эта группа хакеров является удобным прикрытием для Ирана. Пока неясно, действуют ли хакеры по прямому указанию правительства страны. Чиновники и руководители банков не предоставляют никаких прямых доказательств.

В связи с участившимися случаями киберпнападений администрация президента США Барака Обамы призвала все компании быть более открытыми при раскрытии информации об атаках.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!