Microsoft впервые опубликовала статистику по правительственным запросам о пользователях

Microsoft впервые опубликовала статистику по правительственным запросам о пользователях

Интересы различных правительств затронули порядка 0,02% от всех учетных записей во всех сервисах компании

Компания Microsoft опубликовала статистику по запросам правоохранителей различных государств в отношении пользователей. Несмотря на то, что уже довольно длительное время подобной практике следуют такие крупные интернет-компании, как Google, Twitter и т.п., софтверный гигант составил подобный публичный отчет впервые. Согласно комментарию авторов документа, компания будет публиковать данную статистику каждые шесть месяцев.

69% всех запросов, общее количество которых за 2012 год насчитывает 70,665, поступили в Microsoft от правительств Турции, США, Великобритании, Франции и Германии.

Софтверный гигант также заверяет, что полный доступ к данным пользователей был предоставлен правоохранителям лишь в 2,1% случаев. В то же время, в 8 случаях из 10 компания предоставляла правительствам «не контентные данные», в число которых входят имя владельца учетной записи, его пол, адрес электронной почты, IP-адрес, страна проживания, а также даты и время активности.

Стоит также отметить, что 1,2% от общего количества запросов были отклонены сотрудниками Microsoft по причине «несоблюдения законодательства». При этом интересы различных правительств затронули порядка 0,02% от всех учетных записей во всех сервисах компании.

Ознакомиться с отчетом Microsoft можно здесь

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!