Хакеры могут с легкостью скомпрометировать системы аварийного оповещения

Хакеры могут с легкостью скомпрометировать системы аварийного оповещения

Эксперты предупреждают о уязвимости систем оповещения, используемых радио- и телестанциями.

Комментируя розыгрыш хакеров, взломавших недавно системы аварийного оповещения нескольких телестанций и транслировавших сообщения о зомби «восставших из могил» и «нападениях на живых», эксперты информационной безопасности из IOActive сообщили, что данный тип атак является не только опасным, но и достаточно простым в осуществлении. Об этом со ссылкой на исследователей сообщает cio.com.

По словам специалистов, злоумышленники запросто могли посеять панику среди граждан, разместив вместо сообщения о зомби предупреждение об эпидемии сибирской язвы или, к примеру, о террористическом акте.

Кроме того, по данным IOActive, устройства, используемые радио- и телестанциями, содержат множество критических уязвимостей и не являются устойчивыми к хакерским атакам. При желании злоумышленники могут организовать несанкционированную трансляцию произвольных сообщений, зрителями которой станут миллионы человек.

«Нам удалось обнаружить ряд устройств подключенных к сети Интернет напрямую и, по нашему мнению, вполне вероятно, что хакеры уже эксплуатировали уязвимости в них», - предположил технический директор IOActive Сезар Серудо (Cesar Cerrudo). 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться